Campeonatos de Lidom por equipos de béisbol

Campeonatos de Lidom por equipos de béisbol

Los campeonatos ganados por los diferentes equipos que pertenecen a la Lidom, es decir, Aguilas Cibaeñas, Tigres del Licey, Leones del Escogido, Toros del Este, Gigantes del Cibao y las Estrellas Orientales es un tema de gran discusión en cada uno de los torneos que son celebrados cada año, por el tema del fanatismo y la efervescencia que provoca lo que es sin lugar a dudas el primer pasatiempo de los dominicanos, no tan solo de los que residen en este país, sino de aquellos que por diferentes circunstancias viven fuera de este territorio.

Campeonatos de Lidom por equipos de béisbol

Temporada Ganador Dirigente Resultado Perdedor Dirigente
1955-56 Leones del Escogido Frank Genovese 4-3 Aguilas Cibaeñas Larry Sheppard
 1956-57 Leones del Escogido Red Davis 5-2 Tigres del Licey Eddie Lopat
1957-58 Leones del Escogido Salty Parker 5-1 Estrellas Orientales  Ben Gerarthy
1958-59 Tigres del Licey Joe Schultz 5-4 Leones del Escogido Salty Parker
1959-60 Leones del Escogido Pete Reiser 5-1 Estrellas Orientales Lou Khan
1960-61 Leones del Escogido Pepe Lucas 5-2 Aguilas Cibaeñas Vicente Scarpatte
1961-62 Inconcluso Inconcluso Inconcluso Inconcluso Inconcluso
1962-63 No Hubo No Hubo No Hubo No Hubo No Hubo
1963-64 Tigres del Licey Vernon Benson 5-3 Aguilas Cibaeñas Eugene Baker
1964-65 Aguilas Cibaeñas Al Widmar 5-0 Leones del Escogido Frank Genovese
1965-66 No Hubo No Hubo No Hubo No Hubo No Hubo
1966-67 Aguilas Cibaeñas Raudy Garcia 5-3 Leones del Escogido Felipe Alou
1967-68 Estrellas Orientales Tony Pacheco 5-2 Leones del Escogido Hub Kittle
1968-69 Leones del Escogido Andy Gilbert 5-1 Estrellas Orientales Federico Olivo
1969-70 Tigres del Licey Billy Muffett 6-1 Aguilas Cibaeñas Don Lepport
1970-71 Tigres del Licey Manuel Mota 5-3 Leones del Escogido Tom Lasorda
1971-72 Aguilas Cibaeñas Ozzie Virgil 5-3 Tigres del Licey Les Moss
1972-73 Tigres del Licey Tom Lasorda 5-2 Estrellas Orientales Hub Kittle
1973-74 Tigres del Licey Tom Lasorda 5-2 Aguilas Cibaeñas Julián Javier
1974-75 Aguilas Cibaeñas Al Widmar 5-4 Estrellas Orientales Hub Kittle
1975-76 Aguilas Cibaeñas Tim Murtaugh 5-2 Tigres del Licey Tom Lasorda
1976-77 Tigres del Licey Buck Rodgers 5-2 Aguilas Cibaeñas Johnny Lipon
1977-78 Aguilas Cibaeñas Johnny Lipon 5-2 Tigres del Licey John McNamara
1978-79 Aguilas Cibaeñas Johnny Lipon 5-0 Leones del Escogido Jim Beauchamp
1979-80 Tigres del Licey Del Crandall 5-1 Estrellas Orientales Loren Babe
1980-81  Leones del Escogidoq  Felipe Alou 5-4 Aguilas Cibaeñas Winston Llenas
1981-82 Leones del Escogido Felipe Alou 5-1 Estrellas Orientales Jimmy Johnson
1982-83 Tigres del Licey Manuel Mota 5-2  Aguilas Cibaeñas Winston Llenas
1983-84 Tigres del Licey Manuel Mota 4-3 Aguilas Cibaeñas Winston Llenas
1984-85 Tigres del Licey Terry Collins 4-1 Toros del Este Cookie Rojas
1985-86 Aguilas Cibaeñas Winston Llenas 4-1 Tigres del Licey Luis Pujols
1986-87 Aguilas Cibaeñas Winston Llenas 4-1 Estrellas Orientales John Hart
1987-88 Leones del Escogido Phil Regan 4-3 Estrellas Orientales John Hart
1988-89 Leones del Escogido Phil Regan 4-0 Tigres del Licey Bill Russell
1989-90 Leones del Escogido Felipe Alou 4-2 Aguilas Cibaeñas Jack Lind
1990-91 Tigres del Licey John Roseboro 4-1 Leones del Escogido Samuel Mejía
1991-92 Leones del Escogido Felipe Alou 4-1 Estrellas Orientales Nelson Norman
1992-93 Aguilas Cibaeñas Miguel Diloné 4-2 Toros del Este Rafael Santana
1993-94 Tigres del Licey Casey Parsons 4-1 Aguilas Cibaeñas Miguel Diloné
1994-95 Toros del Este Art Howe 4-2 Aguilas Cibaeñas Miguel Diloné
1995-96 Aguilas Cibaeñas Terry Francona 4-2 Estrellas Orientales Pete McKannning
1996-97 Aguilas Cibaeñas Mike Quade 4-0 Leones del Escogido Junior Noboa
1997-98 Aguilas Cibaeñas Tony Peña 4-2 Tigres del Licey Dave Jauss
1998-99 Tigres del Licey Dave Jauss 5-4 Leones del Escogido Dave Miley
1999-00 Aguilas Cibaeñas Tony Peña 4-3 Estrellas Orientales Alfredo Griffin
2000-01 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin 4-2 Leones del Escogido Bruce Fields
2001-02 Tigres del Licey Bob Geren 4-3 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin
2002-03 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin 4-0 Leones del Escogido Mako Oliveras
2003-04 Tigres del Licey Manny Acta 4-1 Gigantes del Cibao Miguel Diloné
2004-05 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin 4-3 Tigres del Licey Manny Acta
2005-06 Tigres del Licey Rafael Landestoy 5-2 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin
2006-07 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin 5-2 Tigres del Licey Rafael Landestoy
2007-08 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin 5-3 Tigres del Licey Héctor de la Cruz
2008-09 Tigres del Licey José Offerman 5-0 Gigantes del Cibao Luis Dorante
2009-10 Leones del Escogido Ken Oberkfell 5-4 Gigantes del Cibao Félix Fermin
2010-11 Toros del Este Dean Treanor 5-0 Estrellas Orientales Bobby Magallanes
2011-12 Leones del Escogido Ken Oberkfell 5-4 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin
2012-13 Leones del Escogido Audo Vicente 5-0 Aguilas Cibaeñas Félix Fermin
2013-14 Tigres del Licey José Offerman 5-3 Leones del Escogido Audo Vicente
2014-15 Gigantes del Cibao Audo Vicente 5-3 Estrellas Orientales Dean Treanor
2015-16 Leones del Escogido Luis Rojas 5-1 Tigres del Licey Lino Rivera
2016-17 Tigres del Licey Audo Vicente 5-4 Aguilas Cibaeñas Manny Acta
2017-18

Total de campeonatos ganados por equipos

Equipos Ganados Perdidos
Tigres del Licey 22 13
Aguilas Cibaeñas 20 18
Leones del Escogido 16 13
Estrellas Orientales 2 14
Toros del Este 2 2
Gigantes del Cibao 1 3
Anuncios

Consultor SEO, SEM y Marketing Online en la República Dominicana. Contáctame si necesitas optimizar tu Estrategia de Marketing Online, dar mayor visibilidad a tus contenidos o rentabilizar mejor tu inventario online. SEOdominicana.com

Ver mis otras entradas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: